• 8 августа 2019, четверг
  • Москва, ул. Дольска, д. 1

Гармоническая музыка времён Екатерины II из коллекции князя Юсупова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей-заповедник «Царицыно»
1722 дня назад
8 августа 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
ул. Дольска, д. 1

Концерт в рамках проекта «Петербургский салон».

Программа третьего концерта цикла «Петербургские салоны» посвящена «гармонической музыке» или музыке для ансамбля духовых инструментов, которая занимала в XVIII веке прочное и едва ли не привилегированное положение. А в эпоху классицистского искусства она охватывала широкий спектр направлений от концертных – до бытовых и прикладных, где выходила из рамок «чистой» музыки и гармонично вписывалась в ряд смежных искусств.

Музыка для духовых инструментов была не только важным элементом художественной жизни, – она была частью аристократической культуры XVIII-начала XIX столетий, живым отражением традиций, церемоний, ритуалов, обрядов, повседневного быта просвещенного дворянского сословия. Подробнее о музыке эпохи, коллекции князя Юсупова можно будет услышать, посетив салон.

Музыкальную программу исполнит ансамбль «L’esprit du Vent»  («Дух ветра»), созданный в 2006 году по инициативе Филиппа Ноделя и его коллег – музыкантов-духовиков, увлекающихся исторически информированным исполнительством. Большинство участников ансамбля – солисты лучших российских коллективов, преподают в Московской консерватории.

Целью ансамбля является популяризация музыки для духовых инструментов, начиная с конца XVII века до нашего времени. Каждую программу музыканты стараются подобрать таким образом, чтобы слушатели могли составить наиболее полное представление о той или иной музыкальной эпохе или композиторе. Для этого они постоянно сотрудничают с лучшими архивами и библиотеками мира, проводят серьезную научно-исследовательскую работу, открывая новые имена композиторов, а также забытые шедевры известных авторов. Уникальность ансамбля состоит в том, что во время исполнения им используются оригинальные инструменты или их аутентичные копии, соответствующие времени создания произведений.

Музыканты проходили практику у западных исполнителей и мастеров, среди которых Марселе Понсееле (Бельгия), Паоло и Альберто Грацци (Италия), Альфредо Бернардини (Италия —Нидерланды), Дилено Балдина (Италия), Рудольфа Тутца (Австрия) и другие; в ходе этой практики исполнители имели возможность принять участие в изготовлении инструментов, на которых они играют.

Состав ансамбля варьируется от трех до пятнадцати исполнителей в зависимости от программы, которая также разнообразна: от барочных сонат и концертов до классических harmonie, духовых ансамблей XIX и XX веков и произведений, написанных для духовых инструментов в наши дни.

Исполнители:
Филипп Нодель (художественный руководитель, гобой), Павел Загребаев (гобой), Валентин Азаренков (кларнет), Дарья Вершинина (кларнет), Фёдор Яровой (натуральная валторна), Евгений Долгий (натуральная валторна), Михаил Шиленков (фагот), Ярослав Кострыкин (фагот).

В программе:
Партиты и фрагменты опер Й.Гайдна, В.А.Моцарта, Дж.Паизиелло, В.Мартин-и-Солера в обработке для ансамбля гармонической музыки из собрания Князей Юсуповых.

Концерт пройдет в рамках выставки «Екатерининский корпус Монплезира. Путешествие из Петергофа в Царицыно». Выставка охватывает период в два с половиной века, в течение которых сменялись поколения российский императоров, стили в архитектуре, живописи и музыке. Чтобы все это многообразие стало близко и понятно каждому посетителю музея, в «Царицыне» открылся «Петербургский салон», в  рамках которого прямо внутри экспозиции два раза в месяц будут проходить камерные встречи с историками, искусствоведами и музыкантами. Гости «Петербургского салона» не только окажутся слушателями камерных концертов, лекций и участниками творческих дискуссий, но и смогут посетить музей уже после его закрытия.

Участие в «Петербургском салоне» — по входному билету в музей.

Встреча участников — в залах экспозиции «Екатерининский корпус Монплезира» в Большом дворце.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше