• 23 ноября 2018, пятница
  • Москва, Ул. Дольская, д. 1

Студенческий спектакль Щепкинского училища «Этап» по книге А. Солженицына

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей-заповедник «Царицыно»
1953 дня назад
23 ноября 2018, начало в 18:00
Москва
Ул. Дольская, д. 1

В пятницу, 23 ноября, в «Царицыне» пройдет спектакль «Этап», поставленный студентами и педагогами Высшего театрального училище им. М. С. Щепкина по мотивам романа А. Солженицына «В круге первом».

С декабря 2017 по февраль 2018 года в Хлебном доме ГМЗ «Царицыно» была открыта выставка «Писатель и тайна: Александр Солженицын» — она рассказывала о том, как писатель сочинял, не имея возможности делать записи, и каким образом сохранились его рукописи, сделанные в «шарашке», в тюрьме и лагере. Один из важнейших разделов выставки был посвящен созданию «Архипелага ГУЛАГа» — произведению, которое Солженицын, уже будучи знаменитым, вынужден был писать тайно.

Выставка открыла юбилейный год и стала первым из мероприятий, запланированных в честь 100-летия со дня рождения писателя. Специально для студентов Щепкинского училища была организована экскурсия по выставке, которая произвела сильное впечатление на участников, а через некоторое время был задуман и поставлен этот спектакль.

«Меня как педагога всегда интересовала русская литература и вопрос взаимоотношений  человека  с государством, — рассказала Ольга Бойцова, преподаватель сценической речи Щепкинского училища. — Зная об этом, наш ректор Борис Николаевич Любимов обратился ко мне с предложением в рамках юбилейного года сделать вместе со студентами творческую работу по произведениям Александра Исаевича, и я с радостью согласилась. Для студентов это была внеучебная работа, но они воодушевились, начали читать, выбирать, обсуждать. Наш «Этап» — это спектакль-размышление. Главный герой стоит перед выбором: идти на компромисс или в прямом смысле отправляться по этапу. Но история эта не столько о Солженицыне, сколько о том, что в жизни каждого человека наступает момент, когда жизнь ставит его перед выбором: как жить, во что верить, с кем идти, и этот выбор определяет всю его судьбу».

Выставка «Писатель и тайна» давно закрылась, но в сувенирном магазине можно купить уникальное издание — каталог, посвященный юбилейной экспозиции, в котором показаны предметы и личные вещи из семейного архива Александра Солженицына, — и прочитать истории, вдохновившие студентов Щепкинского училища на постановку собственного спектакля.

Спектакль «Этап»
Казаковский зал, Большой дворец
23 ноября, пятница, 18:00
Вход по билету в музей, после обязательной регистрации 

Обратите внимание! Спектакль проходит бесплатно, но для входа необходимо приобрести билет в Большой дворец (350 р., льготная категория — 100р.)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше