• 27 октября 2018, суббота
  • Москва, Ул. Дольская, д. 1, с.6

Археологический текстиль Москвы XVI-XVII вв.: находки, научный анализ, реконструкция

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей-заповедник «Царицыно»
2007 дней назад
27 октября 2018, начало в 15:00
Москва
Ул. Дольская, д. 1, с.6

Археологические текстильные находки, одежда москвичей XVI-XVII вв., ткани для изготовления одежд и предметов быта, крой и технология изготовления, украшение одежды, орнаменты и многое другое.

Текстиль, в отличие от предметов из металла, керамики, камня, при проведении археологических раскопок на территории Москвы встречается крайне редко. Это связано с особенностями нашего климата и почв. Предметы одежды, головные уборы, текстильные предметы быта, церковного обихода чаще всего находят в захоронениях. Они обнаруживаются сильно фрагментированными и потерявшими свою первоначальную форму и цвет. Однако неказистые на вид фрагменты содержат важную скрытую информацию о предмете, получить которую можно лишь в ходе детальных исследований. На основе изучения создаются графические и описательные реконструкции их первоначального облика, кроя, орнаментации.

- О чем могут поведать нам археологические текстильные находки?

- Как одевались москвичи XVI-XVII вв.?

- Какие ткани использовали для изготовления одежд и предметов быта?

- Какой крой и технология изготовления?

- Как украшали свою одежду?

- Какие виды плетения и вышивок существовали в то время?

- какие орнаменты были наиболее популярны?

- Какую новую информацию и корректировку вносят полученные данные при изучении археологических находок в историю ткани, орнамента и историю костюма москвичей периода позднего средневековья?

Лектор: Ирина Елкина, научный сотрудник отдела археологии Московской Руси Института археологии РАН, художник-реставратор.

Лекция из цикла «Современная археология»

*Обращаем ваше внимание, что лекция проводится бесплатно, но при этом нужно оплатить вход в музей (Большой дворец и Атриум Хлебного дома)

Место приоведения: музей-заповедник "Царицыно", Большой дворец, зал "Арзамас"

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше