• 25 августа 2018, суббота
  • Москва, ул. Дольская, д.1

Художник Александр Гораздин. Творческая встреча

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей-заповедник «Царицыно»
2065 дней назад
25 августа 2018 c 13:00 до 14:30
Москва
ул. Дольская, д.1

Экскурсия проходит в рамках Третьей российской Триеннале современного гобелена.

«Не вспомню, чье это выражение: «Искусство — грань между реальностью и фантазией», но это в полной мере, по моему мнению, относится к декоративному искусству, которое подчиняется особым законам. Это — линия, цвет, пятно, ритм, гармония. А может и наоборот — контраст, взрыв, разлом. Это мир очень личных понятий, видений, фантазий и удовлетворенности (или неудовлетворенности) от созданного. В моем представлении это мир, где художник не создает конкретный, реальный образ, а предполагает возможность каждому по-своему увидеть его. Поэтому я придерживаюсь своей схемы трансформации эскиза в материал. Эскиз — это эмоциональный посыл, а дальше включается процесс «рисования» пряжей в натуральную величину. Процесс необыкновенно увлекательный. Теряешь чувство реальности и времени, открывается параллельный мир. Мои работы — это не абстракция. Это ассоциативный образ размышлений и природных явлений: то, что я вижу, когда еду в свою деревню за Костромой, когда плыву в лодке, ловлю щуку, вижу рассвет и закат, грозу, солнце, смены сезонов. Это мой Байкал с его дистиллированными льдами и их неоновым свечением, потрясающей красоты камнями, сопками, тоннелями, цветущим багульником. Это сказочная страна Гималаи, похожая на театральные декорации со светом, музыкой и ощущением присутствия высшего разума. Прикоснувшись к этому, трудно не быть художником».

Александр Гораздин награжден медалью Московского союза художников «За заслуги в развитии изобразительного искусства», грамотой Министерства культуры России «За большой вклад в развитие культуры», серебряной медалью Российской академии художеств, дипломом Союза Художников России «За успехи в творчестве и содействие в развитии изобразительного искусства в России». В настоящее время Александр Гораздин — член художественно-экспериментального Совета по народным художественным промыслам Комитета по культуре при Правительстве Москвы.

Вход — по билету в музей.

Вход — по билету в музей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше