• 23 декабря 2017, суббота
  • Москва, ул. Дольская, д.1

Лекция «Россия и Турция: от века Екатерины до николаевской поры»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей-заповедник «Царицыно»
2288 дней назад
23 декабря 2017 c 14:00 до 15:30
Москва
ул. Дольская, д.1

Образовательная программа к выставке «Пламень и нега Востока»

В истории отношений двух соседних держав – Османской и Российской империй – мирные периоды длились сравнительно недолго. Со второй половины XVIII века, в царствование Екатерины II, русско-турецкие отношения ухудшились. Причина разлада: постоянная угроза опустошительных набегов крымских и ногайских татар, подвластных турецкому султану, запрет на плавание русских судов в Черном море и конфликт интересов в Речи Посполитой, находившейся в очередном политическом кризисе. Подстрекаемая Францией и польской Барской конфедерацией, Оттоманская Порта объявила войну Российской империи, заключив в сентябре 1768 года русского резидента в Константинополе в Семибашенный замок. Как развивались дальнейшие события? В чем состояло различие между русской и турецкой армий? Какие русские полководцы и флотоводцы стяжали славу в кампаниях против турок в век Екатерины? Что побудило императора Николай I в 1826 году отправить в Константинополь ультиматум? Каковы были условия Адрианопольского мирного договора 1829 года? Об этом и о многих других аспектах русско- турецких отношений желающие смогут узнать из лекции.

 

Лектор: Александр Валькович – историк.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше