Кинопоказ проходит в рамках программы событий к выставке «Город и промысел: встреча в Казани. Традиционное искусство поволжских татар».
Казанский шов – это особенная технология шитья кожаных изделий, соединение узорно выкроенных деталей кожи встык вручную. Уникальность казанского шва, возникшего в средневековом городском пространстве, в том, что он одновременно тачает и украшает орнамент мозаики выразительным контуром. Именно с помощью казанского шва создаются знаменитые татарские сапоги, когда-то сделавшие узорные кожи национальным татарским брендом на международном рынке.
В 2022 году технология казанского шва была признана нематериальным культурным наследием Татарстана. Поэтому желание сделать этот промысел главным героем киноистории появилось из стремления узнать истоки ремесла и обратить внимание современного горожанина на традиции искусства народа.
Фильм «Казанский шов» выпустили в 2024 году. Его авторы – режиссер Бай Хайруллин и основательница школы татарских ремесел «Qul eşe», продюсер Мира Рахмат. Картина рассказывает об истории ремесла, об этапах его развития и об Арском производственном объединении национальной обуви как о важном ключевом производстве, работающем в этом направлении. Арская фабрика закрылась в 2006 году, но когда-то здесь трудились более 1200 мастеров кожаной мозаики. Бай и Мира решили рассказать историю этих людей и их ремесла. В фильме собраны интервью с хранителями ремесленных традиций и молодыми специалистами из Татарстана и других регионов.
Участие – по билету в музей и регистрации.
Место проведения – зал просветительского проекта «Арзамас».
Место встречи – Зал просветительского проекта Arzamas: в подземном пространство музея (вход через стеклянный павильон между Большим дворцом и Хлебным домом), у стойки администратора, вас сориентируют администраторы.
Рекомендуемый возраст: 6+
Ждем вас в «Царицыне»!
Москва
Дольская, 1с6
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.