Конференция «Гостеприимный музей для посетителей с разным опытом»

В Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» в четверг, 25 января, в 15:00 пройдет конференция при поддержке благотворительного фонда «Свет», посвященная вопросам инклюзии и гостеприимства в музеях. Вход – по регистрации.

Другие события 16+

На повестке дня – вопросы гостеприимства, инклюзии и то, как они формируют наши представления о любом культурном пространстве. Речь пойдёт об особых потребностях посетителей и универсальных способах сделать любую выставку, концерт, мастер-класс доступными для всех гостей. Мы поговорим о том, как музеи заботятся об узкоспециальных аудиториях и как в конечном итоге это влияет на отношение ко всем посетителям в целом.

Участники конференции расскажут о своей работе. «Царицыно», к примеру, поведает о реализованном при поддержке Благотворительного фонда социальной помощи и поддержки «Свет» проекте «Царицыно. Доступный музей», благодаря которому в музее за год прошли десятки экскурсий для глухих и слабослышащих посетителей и были записаны аудиогиды с прогулочным маршрутом по парку для посетителей, передвигающихся на инвалидной коляске или гуляющих с маленькими детьми. Еврейский музей и центр толерантности расскажет об исследовании «Посетительский опыт: исследование пути человека с инвалидностью», а Музей Островского проанализирует развитие инклюзивных практик в музеях Москвы. Аня Михайлова, директор АНО «Идеи для музеев», расскажет о личном опыте самостоятельного посещения музеев с маленьким ребенком, ГМИИ им. Пушкина – о выстраивании контакта с подростками.

Модератором конференции станет генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина, один из ведущих российских экспертов в области инклюзии в музейной сфере.

Стать слушателем конференции может каждый, кто придет в музей 25 января. После конференции будет организован кофе-брейк и две бесплатные экскурсии – по парадным залам Большого дворца и выставке «Стать Романовым. Воспитание и образование в императорской семье».

Конференцию можно будет посетить онлайн — ссылка на прямую трансляцию придет в день мероприятия всем зарегистрированным участникам.

Ждем вас в «Царицыне»!

Участники конференции «Гостеприимный музей для посетителей с разным опытом»:

Наталья Погосян, заместитель директора по общим вопросам и методической работе Государственного музея – культурного центра «Интеграция» им. Н. А. Островского,

Екатерина Селезнева, куратор отдела инклюзивных практик Еврейского музея и центра толерантности,

Наташа Гомберг, куратор молодежного направления «Пушкинский.Ю», начальник отдела по работе с молодежью и волонтерами ГМИИ им. А.С. Пушкина,

Юлия Сергеева, заведующая сектором инклюзивной деятельности и гостеприимства музея-заповедника «Царицыно»,

Эльвира Гарифулина, кандидат социологических наук, программный директор Благотворительного фонда социальной помощи и поддержки «Свет»,

Анна Михайлова, PhD, директор АНО «Идеи для музеев».

Встреча зарегистрированных участников в Баженовском зале Большого дворца.

Поделиться:

95 дней назад
25 января 15:00–17:00

Москва
ул. Дольская, 1с6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов