День эколога в «Царицыне». Эко-лекторий

В рамках Дня эколога в «Царицыне» лекции о лисах и птицах прочитают ученые-зоологи и организаторы самого большого в России слета бердвотчеров.

Наука 12+

Лекции будут идти почти нон-стоп в Виноградной оранжерее. Вход на них бесплатный, по предварительной регистрации.

Все лекции можно будет смотреть и онлайн – на музейной странице ВКонтакте.

Если хотите знать больше о заповедных территориях в общем и царицынском парке в частности, смотрите научно-популярные видео, снятые музеем для проекта «Что такое парк?» в пандемийные 2020-21-е годы – например, беседы с териологом, орнитологом, альгологом, бриологом и экологом.

11:00. О редких птицах Нижнего Царицынского пруда

Ольга Калашникова, орнитолог и методист по научно-просветительской деятельности Биологического музея им. К. А. Тимирязева

Большинство водоплавающих птиц, обитающих на Нижнем пруду – большая поганка, лысуха, серая цапля, речная крачка – занесены в Красные книги Москвы и России. Посетители и сотрудники музея-заповедника «Царицыно» делают все возможное и невозможное, чтобы птицы могли с комфортом и в безопасности выводить птенцов в акватории пруда. Ольга, как опытный бердвочер, расскажет, как правильно наблюдать за птицами, не тревожа и не пугая их.

Два года назад Ольга поучаствовала в музейном проекте «Что такое парк?» и рассказала о птицах, которых можно наблюдать на территории музея-заповедника.

13:30. О том, что такое бердинг, и зачем им заниматься

Два раз в год – весной и осенью, во время массовой миграции птиц – в «Царицыне» проходит один из этапов Кубка столицы по спортивной орнитологии (или бердингу, как сейчас принято говорить), который организуют «Мосприрода» и сообщество «Птицы и люди». Сотни людей проводят весь день на ногах и без устали обшаривают каждый уголок лесного полога в надежде разглядеть в нем зарянку, седого дятла или бородатую неясыть. Бердинг – это самый нескучный способ досуга для всех, кто предпочитает проводить время на отрытом воздухе. Сотрудники «Мосприроды» подробно расскажут, что бердвотчером может стать каждый, потому что главное – это не глубокие познания в орнитологии, а просто человеческое любопытство и любовь к животным.

14:30. О лисице обыкновенной

Екатерина Куприкова, научный сотрудник Московского зоопарка

Заведуя отделом диких животных в зоологическом питомнике Московского зоопарка, Екатерина прекрасно изучила повадки и характер рыжей лисицы, одного из самых распространенных хищников из семейства псовых в нашей полосе. На лекции в «Царицыне» она расскажет, как вести себя при встрече с лисицей, и напомнит, почему ни в коем случае нельзя заигрывать с дикими животными, даже если дело происходит в городском парке.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 3 июня 2023 в 14:30

Москва
ул. Дольская, д.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов