Кураторские экскурсии по выставке «Не только розы»

Во Втором оранжерейном корпусе с 29 апреля по 2 июля работает выставка «Не только розы. История про Жостово в 17 подносах». Экспозиция посвящена жостовской росписи — одному из важнейших народных художественных промыслов России, существующему с середины XIX века. Куратор выставки Юлия Киселева проведет по выставке авторские экскурсии.

Искусство и культура 16+

Обратите внимание! Участие в экскурсии — по регистрации и по билету в Оранжерейный комплекс. Билеты можно приобрести онлайн или в кассах музея — в подземном пространстве Большого дворца и Первом оранжерейном корпусе.

14 июня в музее — день бесплатного посещения, но для этого тоже понадобится бесплатный билет с портала mos.ru.

Даты проведения:

  • 14 июня, 11:00
  • 28 июня, 15:00

Подробнее о выставке.

Жостовская роспись может быть родом только из Жостова. Промысел этот, существующий в небольшой деревне в Московской области с 1825 года, стал настоящим символом места, пережил революцию, войны и «борьбу с излишествами». «Во времена плановой экономики на Жостовской фабрике декоративной росписи пытались рассчитать, сколько подносов необходимо производить для страны, — рассказывает ученый секретарь музея-заповедника «Царицыно» и куратор выставки Юлия Киселева. — Был заложен критерий: каждая советская семья раз в пять лет покупает жостовский поднос».

В экспозиции — всего 17 подносов. И каждый рассказывает свою историю. На кураторской экскурсии по выставке вы узнаете, почему не бывает двух одинаковых жостовских подносов, как расписывали подносы при помощи горящей свечи, и почему в ботанических мотивах жостовских мастеров безошибочно угадываются голладнские натюрморты конца XVII века.

Встреча участников — во Втором оранжерейном корпусе.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 28 июня 2023 в 15:00

Москва
ул. Дольская, 1, стр. 33
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов