Русский Север. Наследники традиций. Вторая встреча Клуба знатоков и любителей народного искусства в музее-заповеднике «Царицыно»

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает заинтересованных специалистов принять участие во втором заседании Клуба знатоков и любителей народного искусства по теме «Русский Север. Наследники традиций»

Искусство и культура 0+

В марте 2023 года музей-заповедник «Царицыно» запустил новый проект «Клуб знатоков и любителей народного искусства». Вдохновляющим основанием его идеи стала тема недавно открытой нами выставки «В поисках народного искусства», посвященной переосмыслению феномена расцвета народного искусства и художественных народных промыслов во второй половине ХХ века в СССР. Потребность в актуализации нашего великого наследия действительно назрела. Также ощущается потребность в объединении всех тех энтузиастов, кто заинтересован в свежем осмыслении прошлых достижений, в поиске путей развития и бытования в социуме народного искусства сегодня, его взаимодействия с активно развивающимся российским дизайном и креативными индустриями.

Свободная и творчески ориентированная форма Клуба предполагает серию встреч на общей площадке искусствоведов, этнографов, антропологов, коллекционеров, мастеров и художников. Атмосфера дружеских встреч даст возможность живого междисциплинарного взаимодействия экспертного сообщества в целях обсуждения проблем народного искусства, его продвижения и популяризации в профессиональной среде и социуме. А также позволит членам Клуба расширить круг своих профессиональных контактов, найти новые идеи и новых партнеров для проектов и исследований.

Помимо непосредственных обсуждений тем, актуальных для участников клуба, инструментом коммуникации станут онлайн-ресурсы: возможность дистанционного подключения к онлайн-трансляции или просмотра контента в YouTube.

Второе заседание Клуба посвящено теме «Русский Север. Наследники традиций» и состоится 21 апреля с 16:00 до 19:00 по адресу: Москва, ул. Дольская, 1, Большой дворец музея-заповедника «Царицыно». Сбор гостей с 15:30.

Перед началом заседания Клуба возможно самостоятельное посещение выставки «В поисках народного искусства».

Специальные гости:

Ирина Владимировна Огородник, директор Детской школы народных ремесел (г. Архангельск)

Сергей Леонидович Шеметов, мастер по бересте, народный мастер России, педагог (с.Конево, Плесецкий район, Архангельская обл.)

Марина Николаевна Милютина, начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Кенозерского национального парка, кандидат философских наук (г. Архангельск)

Александр Васильевич Ильин, директор Музея народного искусства, коллекционер (г. Ростов Великий, Ярославская обл.)

ЗАПОЛНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, АНКЕТУ РЕГИСТРАЦИИ НИЖЕ НЕ ПОЗДНЕЕ 16 АПРЕЛЯ 2023.

Поделиться:

370 дней назад
21 апреля 2023 16:00–19:00

Москва
ул. Дольская, 1, Большой дворец музея-заповедника «Царицыно»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов