Культурный плоггинг. Старт сезона 2023 года

Музей-заповедник «Царицыно» объявляет о запуске нового сезона проекта «Культурный плоггинг» — забегов, совмещенных со сбором мусора. В 2023 году бесплатные забеги пройдут не только в Москве, но и по территориям некоторых известных подмосковных усадеб.

Спорт 16+

Первый «Культурный плоггинг» состоится в субботу, 8 апреля, в музее-заповеднике «Царицыно». Его участники пробегут от главного входа по территории «Царицына» вокруг Нижнего Царицынского пруда. Встреча участников — в 9:30 у «Визит-центра». Главный вход в парк, м. Царицыно. Начало забега — в 10:00.

Подробности о проекте и расписание забегов можно посмотреть здесь.

Во время прохождения маршрута участники соберут неразлагаемые отходы, в основном целлофан и пластик. Участников сопровождают ведущий и замыкающий бегуны, так что отстать и потеряться на трассе будет сложно.

Быть настоящим бегуном для участия не обязательно — достаточно мочь преодолеть трусцой (или быстрым шагом) 5 км.

Как и все годы до этого, забеги в рамках «Культурного плоггинга» бесплатные. На старте участники получают мешки и перчатками для безопасного сбора отходов, а личные вещи сдают в мобильную камеру хранения, которая будет ждать на финише. Весь собранный пластик отправляется на переработку и благотворительные нужды, о чем в подробностях расскажут на старте экологи и эко-тренеры из ассоциации «РазДельный сбор».

Идея организовать забеги, во время которых можно было бы сделать парк еще чище, родилась по инициативе сотрудников и эко-активистов из числа местного спортивного сообщества. Оказалось, что плоггинг способен объединить как профессионалов, так и новичков, как «асфальтовых бегунов», так и суровых трейлраннеров, а еще многодетных родителей, краеведов, любителей здорового образа жизни, фотографов и много кого еще. Начиная с 2019 года «Царицыно» с успехом провел четыре сезона и организовал два «Царь-плоггинга» протяженностью более 20 км, объединивших несколько музеев-заповедников.

Партнерами «Культурного плоггинга» в этом стали ассоциация «РазДельный Сбор» и компания «Синергетик». Информационный партнер проекта — телеграм-канал «ЭкоЛогичные мероприятия».

Поделиться:

383 дня назад
8 апреля 2023 9:30–13:00

Москва
ул. Тюрина, 1с2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов