Экскурсия «Краски и Слова» с коллекционерами Анатолием Гостевым и Татьяной Алексеевой

На выставке «Фестиваль частных коллекций» в «Царицыне» 15 марта пройдет кураторская экскурсия с московскими коллекционерами Анатолием Гостевым и Татьяной Алексеевой.

Искусство и культура 12+

«Фестиваль частных коллекций» — это четыре самостоятельных выставки. На примере столь непохожих друг на друга собраний графики, живописи, книг, стекла, фарфора, художественного металла и авторской фотографии музей рассказывает, какими принципы отбора руководствуются собиратели предметов искусства. Ведь каждая коллекция отражает личность владельца: его увлечения, перипетии биографии, творческие поиски и жизненные ценности. Раз в месяц участники выставки устраивают творческие встречи с посетителями.

В среду, 15 марта, Татьяна Алексеева и Анатолий Гостев приглашают на экскурсию по выставке «Краски и Слова. Пейзажи в отечественной живописи XVIII — первой половины XX веков», в которой они проводят параллели между пейзажами в изобразительном искусстве и литературе. «Уже в начале XIX века первые шаги русского искусствознания были рассуждениями о живописи и литературе. С них началась национальная традиция не разделять, а сближать искусства Живописи и Слова — рассматривать картину как стихотворение или рассказ, утверждать их сходство, чуть ли не тождество», — подчеркивает Анатолий Гостев. В экспозиции собрание сочинений Михаила Ломоносова, изданное еще при жизни ученого в 1757 году, соседствует с офортом Петра Пикара «Кремлевское строение напротив Каменного моста» 1710 года, а картина Василия Поленова «Генисаретское озеро» 1880-х годов — со сборником стихов Михаила Лермонтова, вышедшем в 1891-м с иллюстрациями Михаила Врубеля.

Участие в экскурсии бесплатное — по регистрации.

15 марта — традиционный день бесплатного посещения в рамках «Музейной недели». Для прохода в музей необходимо оформить бесплатный билет сайте Mos.ru.

Поделиться:

402 дня назад
15 марта 2023 14:30–16:30

Москва
Ул. Дольская, дом 1, строение 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов