Лекция «Принцип матрёшки. История поволжских промыслов»

Событие в рамках выставки «В лесу росла игрушка». Лектор – Наталья Денисова, историк искусства, руководитель Просветительского центра Всероссийского музея декоративного искусства.

Искусство и культура 12+

Жизнь и искусство в традиционной культуре – неразрывное целое, и народное искусство Поволжья – яркий тому пример. Природа Нижегородской земли, её леса и в первую очередь сама «дорога жизни», Волга, определили круг ремесленных художественных традиций, промыслов этого края, характер его жителей – деятельных, предприимчивых, с богатой фантазией и умелыми руками. Главными «героями» нашего разговора станут волжское резное и расписное дерево (домовый декор, хохломская и городецкая роспись), игрушка различных художественных центров, пряничные доски и связанные с ними обычаи и, конечно, знаменитая Нижегородская ярмарка, откуда изделия волжских мастеров расходились по всей России.

Что роднит старинные речные суда и деревянные дома Поволжья? Какие мифические существа и персонажи полюбились нижегородским жителям и мастерам? Как игрушка, созданная профессиональным художником и ставшая символом России, стала «сердцем» народных промыслов Семёнова и Полховского Майдана? Что называли «топорщиной» и почему? Чем интересна хохлома современным дизайнерам и художникам? Какие на сегодняшний день существуют социокультурные проекты, посвящённые сохранению традиционного наследия Поволжья, и можно ли принять в них участие?

12+

Продолжительность – 60 минут.

Вход – по билету в музей и по регистрации.

Билет можно купить в кассах музея или онлайн.

Место проведения – Большой дворец, зал «Арзамас».

Подробнее о выставке «В лесу росла игрушка»

Поделиться:

531 день назад
12 ноября 2022 14:00–15:00

Москва
ул. Дольская, д. 1, с. 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов