Лекция Ксении Паршиной "Неженское дело? Клинки, горшки и соль в жизни Патимат"

На лекции куратора выставки «Путь Патимат» Ксении Паршиной мы поговорим о самом интересном из того, что осталось за скобками выставочного рассказа.

Искусство и культура 12+

В далеком Кванхидатле на берегу Андийского Койсу женщины добывают соль, в высокогорных аулах до сих пор можно встретить женщину с татуировкой на теле. В чуланах сельских домов лежат сосуды, в которые женщины лезгинского села Кахул для прочности добавляли свои волосы и обжигали на открытом огне. В далеком Харбуке Джавгарат кует мечи и кинжалы. Кумыкская поэтесса Шейит-Ханум Алишева пишет стихи, помогает сохранять родной язык и создает удивительные картины. В даргинском Амузги еще недавно жила и держала на своих плечах жизнь старого села одинокая Патимат.

Поэтессы, художницы, мастерицы, матери, бабушки – Дагестан полон удивительными вдохновляющими историями женщин прошлого и настоящего. Иногда героини известны, а порой в истории остается лишь название позабытого промысла. Но во всех историях ощущается сила Женщины, вдохновляющей на подвиги, наполняющей дом и семью жизнью, сохраняющей легенды, промыслы и целые села. Предлагаем вам услышать о подвигах созидания в жизни дагестанской женщины и вдохновиться на собственные.

Вход – по регистрации и по билету в музей. Билет можно купить в кассе музея и онлайн.

Место проведения — Хлебный дом, пространство выставки «Путь Патимат».

Поделиться:

551 день назад
16 октября 2022 14:00–15:00

Москва
ул. Дольская, д. 1, с. 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов