Открытая мастерская по росписи по сухой тыкве 8-9 октября, 14:00-17:00

В «Царицыне» в параллельной программе к выставке «Путь Патимат» 8 и 9 октября будет работать открытая мастерская по росписи по сухой тыкве. Дагестанская художница Наталья Савельева прилетит из Махачкалы всего на два дня, чтобы рассказать о своей авторской методике и показать, что художником может быть каждый, если он того хочет.

Хобби и творчество 12+

Вход — по билету в музей и по регистрации.

Место проведения — Хлебный дом, пространство выставки «Путь Патимат».

Наталья преподает в Дагестанском художественном училище им. М. Джемала. Ее живописные работы хорошо известны всем, кто следит за современным искусством Кавказа, – они наполнены цветом и светом, солнечными лучами и пронзительной небесной синевой. В Москве работы Натальи можно было увидеть на выставке «Дагестан глазами российских художников. Россия глазами дагестанских художников» в Музее современной истории России и в арт-проекте Start Your Art в Союзе архитекторов России. В «Царицыне» Наталья познакомит всех желающих со своей авторской методикой – резьбе и росписи по сухой тыкве-лагенарии.

Использовать тыкву в качестве рабочего материала, поверхности и формы для росписи Наталья Савельева начала лет семь назад, когда ее пригласили принять участие в очередном выставочном проекте. «Я судорожно начала искать среди художнического хлама хоть что-то, с чем можно было бы работать, и обнаружила старую сухую тыкву, обрезанную по типу кувшина», – вспоминает Наталья. В портфолио художницы появились тыквы-портреты, тыквы-животные. «В процессе оставалось очень много обрезков, которые я сохранила на всякий случай, и как-то раз мне пришла в голову мысль: понаделаю-ка я из обрезков брошки, раздарю подружкам, сделаю им такой приятный сюрприз». Идея оказалась удачной – броши из тыквы стали очень популярны. Сама Наталья не раз говорила, что все дело в том, что тыква – живой материал, с которым очень приятно и интересно работать.

В работе Наталья использует тыкву-лагенарию, или «бутылочную» тыкву, которую выращивает на даче. Для распиливания больших экземпляров использует пилу, для выпиливания деталей – канцелярский нож или скребок.

Все это, а также плотную бязь для изнанки, застежки, ПВА, клей «Момент», темперные краски, акриловые контуры, лак, ножницы, участники открытой мастерской получат на месте. Для участия останется всего лишь купить билет в музей и зарегистрироваться.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 9 октября 2022 в 16:00

Москва
ул. Дольская, д. 1, с. 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов