Москва эпохи Александра I. Возрождение Феникса. Лекция к выставке «Москва и москвичи в эпоху Александра I»

Лектор – Михаил Калинин, кандидат исторических наук, младший научный сотрудник исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Искусство и культура 12+

Москва времён Александра I напоминает феникса, возрождающегося из пепла. Война 1812 года разорила город: смертоносный пожар уничтожил более 70% зданий. Пройдёт 10 лет, и грибоедовский Скалозуб заметит, что «пожар способствовал ей много к украшенью». В те годы Москва стремительно менялась. Узкую Неглинку у стен Кремля заменил просторный Кремлёвский (ныне Александровский) сад. Земляной город превратился в Садовое кольцо. На погорелых местах вырастали новые дома, построенные в модном тогда стиле ампир. Кто восстанавливал Москву после пожара? Стала ли Москва после пожара каменной? Как государство влияло на облик послепожарного города? Где в Москве должен был находиться первый храм-памятник победе над Наполеоном? 

Место проведения: зал «Арзамас», Большой дворец.

Вход на — по билету в музей и по регистрации.

Новый выставочный проект «Москва и москвичи в эпоху Александра I» посвящен Москве 1801–1825 годов и объединяет экспонаты, свидетельствующие о размеренном быте «допожарной» Москвы, опустошительном пожаре 1812 года и масштабных работах по восстановлению города.

Поделиться:

691 день назад
4 июня 2022 14:00–15:00

Москва
ул. Дольская, д. 1, с. 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов