Лекция «Ливадия в жизни императоров Александра II и Александра III» 

Онлайн-встреча с лектором Ольгой Барковец. Событие из параллельной программы к выставке «Романовы. Воспоминание о Крыме».

Искусство и культура 16+

14 мая в Большом дворце, в зале «Арзамас», пройдет онлайн-встреча с историком-архивистом, куратором выставки «Романовы. Воспоминание о Крыме» Ольгой Барковец, которая прочтет лекцию «Ливадия в жизни императоров Александра II и Александра III». 

Императорская летняя резиденция Ливадия в Крыму более полувека была местом отдыха царских семей. Практически каждое лето и осень они приезжали туда, чтобы в целебном климате укрепить здоровье, по возможности отдохнуть от государственных забот и дел, погрузиться в умиротворяющую красоту природы.

Крым и прелестную Ливадию с первых приездов полюбили Александр II, императрица Мария Александровна и их дети: каждый здесь наслаждался южным отдыхом и красотами полуострова

На лекции  вы узнаете, как они проводили время, чем занимались, во что играли, куда путешествовали; а также, какое важнейшее для России решение было принято императором Александром II в Ливадии; почему наследник престола цесаревич Александр Александрович так не любил отдыхать в Крыму и какие важные семейные события он отмечал в южной резиденции, став императором; как скончался в Ливадии Александр III и почему после его смерти императрица Мария Федоровна перестала приезжать в Крым?

Вход – по билету в музей и по регистрации.

Новый выставочный проект «Романовы. Воспоминание о Крыме» объединяет экспонаты из двадцати музеев и архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и из частных коллекций. Фотографии, гравюры, мундиры и платья и документы помогут погрузиться в историю полуострова и совершить путешествие на его знаменитый Южный берег вместе с императорской семьей. Выставка занимает 11 залов Большого дворца. На экспозиции реконструированы детская игровая площадка в виде парохода, палуба императорской яхты «Штандарт». Письма, дневниковые записи, фотографии представлены в мультимедийном формате.

Поделиться:

713 дней назад
14 мая 2022 14:00–15:00

Москва
Дольская, д. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов