Кураторский предпоказ выставки "Романовы. Воспоминание о Крыме"

12 марта куратор Ольга Барковец проведет предпоказ выставки "Романовы. Воспоминание о Крыме". Посетить его можно по билету в музей и по регистрации.

Искусство и культура 12+

В Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» 16 марта откроется выставка об истории и архитектуре южных императорских и великокняжеских резиденций, о воспоминаниях их владельцев. Она объединяет рассказы об императорских имениях не только в Ореанде и Ливадии, но и о менее известных усадьбах, память о владельцах которых была скрыта за вывесками ведомственных санаториев.

«Наш новый выставочный проект – это рассказ о том, каким остался Крым в памяти Романовых, – рассказывает генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. – Мы готовили его более двух лет, чтобы представить экспонаты из двадцати музеев и архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и из частных коллекций. Фотографии, гравюры, мундиры и платья, документы – помогут погрузиться в историю полуострова и мысленно совершить путешествие на его знаменитый Южный берег. Благодаря современным технологиям посетители услышат шум моря и крики чаек, ощутят легкие пленяющие ароматы кипарисов, магнолий и роз, “прогуляются” по аллеям Ливадийского парка и “полистают” семейные альбомы».

Выставка займет 11 залов Большого дворца. Каждый зал будет посвящен одной теме – имению, владельцу, историческому событию. К примеру, главному архитектору Ялты Николаю Краснову, построившему в Крыму более 60 зданий, в том числе дворцы Дюльбер, Харакс и новый Ливадийский.

На экспозиции будут реконструированы детская игровая площадка в виде парохода, палуба императорской яхты «Штандарт». Письма, дневниковые записи, фотографии будут представлены в мультимедийном формате.

Вход на — по билету в музей и по регистрации.

Обратите внимание, что использование QR-кодов в музее отменено, но мы по-прежнему соблюдаем масочный режим. Открыта продажа билетов офлайн — в кассе музея за наличные деньги и по карте. Продажа билетов онлайн также остается. 

Подробнее о выставке.

Поделиться:

748 дней назад
12 марта 2022 13:00–14:00

Москва
ул. Дольская, д. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов