«Фауст» Ш. Гуно в постановке режиссёра Тобиаса Кратцера

TheatreHD и Государственный музей-заповедник «Царицыно» представляют проект «Царицыно. Опера в кино».

Искусство и культура 18+

В Царицыне проходит масштабная выставка-фестиваль «Театрократия. Екатерина II и опера». Важнейшей частью проекта станут восемь кинопоказов знаменитых оперных спектаклей. Это уникальное собрание режиссёрских интерпретаций оперных шедевров из лучших оперных домов мира: «Метрополитен-оперы», Парижской национальной оперы, театра «Ла Фениче» и Пермского театра оперы и балета. 

8 января 2022 в 13:00 в музее-заповеднике «Царицыно» состоится показ оперы «Фауст» в постановке режиссёра Тобиаса Кратцера.

Парижская опера выпускала и снимала этого «Фауста» в самые пандемические времена, а потому хор и миманс были на сцене в масках. Однако, похоже, это не только не исказило замысел режиссёра Тобиаса Кратцера, но еще больше приблизило историю к сегодняшнему дню. Кратцер — один из самых остроумных и сравнительно молодых интерпретаторов оперной классики — перенес историю Фауста из средневековой немецкой деревушки в современный Париж. Париж буржуазных квартир на бульварах с библиотекой и лепниной и бедных пригородных арондисманов. Сюжет разворачивается, как в современном сериале с «Netflix», в котором максимальная реалистичность вполне может сочетаться с самой безумной мистикой и мифологией. В этой странной мультиформатной и мукльтиэкранной реальности прекрасно существуют и потрясающе поют в стремительных темпах маэстро Лоренцо Виотти Бенджамен Берхайм (Фауст), Эрмонела Яхо (Маргарита) и Кристиан ван Хорн (Мефистофель).

Сарказм Тобиаса Кратцера, с которым он смотрит на старинные оперные сюжеты столь изобретателен и обаятелен, что его «Тангейзера» с овациями встретили даже в Байройте, — вагнеровской цитадели, очень ревностно относящейся к искажениям авторского замысла. А в остальном оперном мире и подавно. Что уж тут говорить, если его карьера началась с пранка: Кратцер отправил на известный театральный конкурс сразу два режиссёрских концепта одной и той же оперы под разными псевдонимами и выиграл обе заявки.

При всей остроте режиссёрского глаза и вполне современных реалиях, повествующих печальную и жестокую историю о том, как состарившийся буржуа пытается вернуть удовольствия молодости за счет судеб обитателей бедных и жутковатых парижских предместий, в его постановке нет тягучести и скуки. Сет придуман настолько остроумно и разнообразно, в нем заложено столько перемен, в том числе и совершенно фантастического свойства, что дух захватывает.

Но еще больше радует в этом спектакле, что блестящие актёрские работы солистов сочетаются с головокружительного качества пением. Бельгийский тенор Бенджамен Бернхайм стал Певцом года-2020 во Франции совершенно заслуженно — изнурительная и сложная партия Фауста с его верхними «до» спета вдохновенно и играючи.

Эрмонела Яхо в роли Маргариты существует как большая театральная и кинозвезда (в спектакле очень много съемок онлайн с крупными планами), но ее трепетное и страстное сопрано без усилий справляется со всеми трудностями партии. Критики совсем не зря называют ее лучшей «поющей актрисой» сегодняшнего дня.

Бас-баритон Кристан ван Хорн — идеальный Мефистофель — и внешне, и актёрски, и вокально. Его голос объемен, текуч и бархатист.

Расписание других показов программы доступно по ссылке

ВНИМАНИЕ!

Регистрация на показ бесплатная.

Но для посещения кинопоказа нужно приобрести билет в Музей!

Поделиться:

839 дней назад
8 января 2022 13:00–17:30

Москва
музей-заповедник "Царицыно" (ул. Дольская, 1)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов