Кураторская экскурсия по выставке «Дачное Царицыно»

Рассказ об экспозиции и Третьем Кавалерском корпусе.

Искусство и культура 12+

В третью среду ноября в рамках «Московской музейной недели» в музее-заповеднике будет бесплатный вход. В этот день пройдет экскурсия по выставке «Дачное Царицыно».

Куратор выставки Елена Офицерова расскажет о том, как сотрудники музея более 10 лет готовили выставку — разыскивали потомков царицынских дачников, вели переговоры о передаче в музей документальных свидетельств — негативов, фотографических отпечатков, дневников, предметов быта. 320 редких предметов экспозиции «Дачное Царицыно» дополняют свыше 200 фотографий.

Сам Третий Кавалерский корпус — полноценный и очень важный экспонат. Это одно из малых сооружений дворцовой застройки, построенное в 1776 – 1779 гг. по проекту придворного архитектора Василия Баженова. Сам Баженов в чертежах называл его «третий дом» или «малый домик» (по сравнению с первыми двумя корпусами). Словосочетание «кавалерский корпус» — современное; оно используется только с 1947 года. По стилю и оформлению Третий Кавалерский корпус довольно сильно отличается от двух других кавалерских корпусов. Установить их предназначение до сих пор точно не удалось. Однако именно Третьему корпусу императрица явно придавала значение: в чертежах здания можно видеть ее собственноручные правки.

Возрастное ограничение: 12+

Для посещения экскурсии необходима регистрация.

Также необходим обязательный бесплатный билет на портале mos.ru, который можно будет приобрести по ссылке.

Обратите внимание! Пройти в помещения музея на выставки можно только при предъявлении на входе QR-кода о пройденной вакцинации, перенесенной болезни или отрицательном ПЦР-тесте вместе с документом, удостоверяющим личность.

Поделиться:

892 дня назад
17 ноября 2021 16:00–17:00

Москва
ул. Дольская д. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов