«Театр и музей. Социальная миссия» Образовательная программа

Музей-заповедник «Царицыно» в партнёрстве с Благотворительным фондом Владимира Потанина и фестивалем «Золотая Маска» объявляют open call на участие в профессиональной образовательной программе «Театр и музей. Социальная миссия».

Искусство и культура 0+

C 26 октября по 7 ноября 2021 года проводится open call на участие в профессиональной образовательной программе «Театр и музей. Социальная миссия». 

Цель программы — развитие практических кураторских, продюсерских, административных навыков для реализации проектов с социальной тематикой в области культуры.

Программа «Театр и музей. Социальная миссия» — часть большой публичной программы выставки-фестиваля «Театрократия. Екатерина II и опера». Публичная программа проходит в музее-заповеднике «Царицыно» с мая 2021 года по февраль 2022 года. 

Профессиональная образовательная программа «Театр и музей. Социальная миссия» представит лучшую мировую практику реализации проектов с социальной тематикой, включая проекты в области экологии, образования, социальной несправедливости и демографии, познакомит участников с успешными стратегиями сотрудничества и реализованными проектами.

Программа адресована специалистам музеев, театров и других культурных институций, органов государственного управления, иных организаций (в том числе коммерческих), а также независимым кураторам, продюсерам, художникам, осуществляющим проекты в области культуры и заинтересованным в развитии социальной повестки в культурных проектах.

Программа состоит из мастер-классов, которые проведут кураторы и продюсеры ведущих мировых институций, и еженедельных занятий с российскими преподавателями, во время которых участники курса смогут разработать идеи проектов с социальной направленностью и отработать стратегии и практические аспекты их продюсирования. 

Кураторы профессиональной образовательной программы: Антон Флёров и Мария Бейлина (Институт театра).

Мастер-классы:

27–28 ноября, 11:00–16:00
Практика создания и использования декораций, минимизирующая отрицательное влияние на окружающую среду, при программировании Оперного фестиваля в Экс-ан-Провансе (Франция).

4–5 декабря, 11:00–16:00
Работа с проблемами демографии и миграции в рамках проекта «Diasporic Schools» фестиваля Kunstenfestivaldesarts (Бельгия, Брюссель).

11–12 декабря, 11:00–16:00
Работа с проблемами социальной незащищённости и бедности в рамках проекта «Archives invisibles» биеннале «Manifesta 13» (Франция, Марсель).

Мастер-классы проведут кураторы и продюсеры, которые создавали и реализовывали соответствующие проекты. Мастер-классы сопровождаются переводом на русский язык.

Российские эксперты, преподаватели программы:

Валентина Останькович, театральный художник. 
В 2012 году окончила экспериментальный курс Д.А. Крымова и Е.Б. Каменьковича в Российском институте театрального искусства — ГИТИСе. Художник Лаборатории Дмитрия Крымова, автор сценографии и костюмов спектаклей Детского музыкального театра имени Н.И. Сац, Мастерской Петра Фоменко, Театра Наций, Московского драматического театра имени А.С. Пушкина, театра «Практика» и др. Лауреат премии «Золотая маска». С 2014 года преподаёт на режиссёрском факультете ГИТИСа. Преподавала на курсе «Creative start» в Британской высшей школе дизайна.

Надежда Конорева, заместитель директора Центра имени Всеволода Мейерхольда. 
Учредитель и директор Творческого объединения «Культпроект». В разные годы была продюсером фестивалей «Золотая маска», «Новая драма», «Кинотеатр.doc» и Пасхального фестиваля. 

Расписание еженедельных занятий с российскими экспертами:

14 ноября, 12:00–16:00 

22 и 29 ноября, 19:00–21:30

6, 13 и 20 декабря, 19:00–21:30

17, 24, 31 января, 19:00–21:30

6 февраля, 12:00–16:00

Все занятия будут проходить офлайн, в помещении Государственного музея-заповедника «Царицыно» (Москва, улица Дольская, дом 1). 
Жители других регионов России, прошедшие отбор, смогут принять участие в занятиях по Zoom. 

Требования к кандидатам:

  • опыт работы в качестве продюсера, куратора, проектного менеджера — не менее двух лет;
  • заполненная форма заявки.

Обучение бесплатное. 

Чтобы подать заявку на участие в профессиональной образовательной программе «Театр и музей. Социальная миссия», необходимо до 23:59 7 ноября 2021 года заполнить форму (см. ниже). Состав участников будет объявлен 9 ноября 2021 года.

Подавая заявку, вы подтверждаете своё намерение присутствовать на всех занятиях программы.

Поделиться:

872 дня назад
26 октября 17:00 — 7 ноября 2021 23:59

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов