Круглый стол «Инклюзивное садоводство — новые возможности для полноценного участия в социальной жизни»

В четверг, 29 июля, в 16:00 в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет круглый стол, посвященный инклюзивному клубу семейного садоводства и эко-культуры «Планета цветов» и разработанной рамках него методике по включению подростков (в том числе с инвалидностью) в рабочий процесс мастерских по садовому и ландшафтному искусству.

Другие события 12+

За дискуссией можно будет следить офлайн, зарегистрировавшись и придя в Виноградную оранжерею в «Царицыне», и онлайн на музейном YouTube-канале.

Модератором круглого стола «Инклюзивное садоводство — новые возможности для полноценного участия в социальной жизни» выступит Елизавета Фокина, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно», учредитель Благотворительного фонда «Искусство быть рядом».

Спикеры:

Ирина Таранец, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Музея землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущий специалист Экоцентра «Воробьевы горы»,

Наталия Багаева, генеральный директор ООО «Вертикальные лечебные сады», председатель правления РОО «Зеленый доступный дом»,

Юлия Сергеева, координатор инклюзивных программ музея-заповедника «Царицыно», куратор инклюзивного клуба семейного садоводства и эко-культуры «Планета цветов»,

Наталья Протасова, начальник отдела реализации программ Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы,

Анастасия Ильина, клинический и семейный психолог, арт-терапевт, ведущий специалист Клиники кризисной помощи Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой,

Светлана Шифрина, заместитель директора Благотворительного фонда «Искусство быть рядом»,

Карина Лазарева, президент Московского фестиваля садов и цветов, председатель Гильдии ландшафтной индустрии при Московской торгово-промышленной палате, руководитель павильона «Цветоводство» на ВДНХ.

Клуб «Планета цветов» начал работать на базе Царицынских оранжерей в феврале 2020 года. Инициатором его создания выступил благотворительный фонд «Искусство быть рядом». В работе клуба участвовала экспериментальная группа подростков 9-15 лет и их родители. Занятия проходили под руководством специалистов музея-заповедника «Царицыно», РОО «Контакт» и Гильдии профессионалов ландшафтной индустрии (ГиПЛИ). Главной целью проекта было воспитание в детях экологического мышления, освоение ими базовых навыков и приобретение профессиональных компетенций в ландшафтном дизайне, проектировании мини-садов и различных художественных техник. В работе клуба «Планета цветов» участвовали дети с инвалидностью и без нее, волонтеры, заинтересованные в изучении практик социальной работы, экологи, педагоги и тьюторы. Проект реализовывался при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в рамках грантового проекта конкурса «Москва — Добрый Город 2019». Основной задачей стала разработка методики работы и последующая передача ее профессиональному сообществу.

На круглом столе «Инклюзивное садоводство — новые возможности для полноценного участия в социальной жизни» создатели клуба «Планета цветов» впервые раскроют основы методики, выработанной за время существования проекта, объяснят, как эко-терапия влияет на эмоциональное состояние людей с инвалидностью, поделятся своими соображения на тему социализации и предпрофессиональной подготовки людей с инвалидностью в ландшафтной сфере.

В «Царицыне» инклюзивные проекты давно стали частью ежедневной работы музея-заповедника. С 2017 года «Царицыно» — участник проекта «Аутизм. Дружелюбная среда», инициированного фондом «Выход». В Большом дворце открыта сенсорная комната, необходимая для эмоциональной перезагрузки некоторым посетителям; многие экскурсии по музею и парку проходят с аудиодескрипцией и переводом на русский жестовый язык; пространство музея устроено таким образом, что все без исключения гости — в том числе использующих для передвижения коляску — чувствуют себя комфортно. На сегодняшний день в музее-заповеднике «Царицыно» трудоустроены более 10 человек с инвалидностью, и все они являются частью большого и дружного коллектива, делающего «Царицыно» одним из наиболее интересных московских выставочных площадок.

Поделиться:

995 дней назад
29 июля 2021 16:00–18:00

Москва
Дольская ул., д. 1, стр. 31
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов