Лекция «От трапезы у дожа до уличного лотка. Гастрономическая культура Венеции XVIII века»

Событие в рамках выставки «Под маской Венеции».

Искусство и культура 12+

Роскошные празднества считаются одной из наиболее ярких страниц культуры Венеции XVIII века. Поводов для них в городе на воде было довольно много: общегосударственные и церковные праздники, бракосочетания благородных господ и рождение в знатных семьях долгожданных наследников, избрание дожей и прибытие высокопоставленных гостей или послов. Практически любое торжество сопровождалось пышным банкетом. Он мог длиться от нескольких часов до целой недели и подчинялся правилам, которые регламентировали как меню и порядок подачи блюд, так и состав прислуги и виды специальных увеселений, сопровождавших застолье. Однако если для состоятельных венецианцев изысканная еда и торжественный церемониал были почти привычной рутиной, то у простого люда гастрономическое изобилие чаще всего ассоциировалось с особыми днями года, в том числе с разгульной карнавальной неделей. Венецианцы, причём как обеспеченные горожане, так и бедняки, довольно часто трапезничали вне дома — в многочисленных городских трактирах и тавернах или прямо на улицах, покупая еду с лотков у бродячих торговцев. Что входило в меню торжественных банкетов во Дворце дожей? Каковы были традиции гостеприимства в отношении высокопоставленных гостей Венецианской республики? Какие блюда подавали в трактирах и тавернах? Что предлагали покупателям многочисленные разносчики еды и бродячие торговцы снедью? Что за лакомства можно было отведать на улицах Венеции в период карнавала?

Лектор: Екатерина Игошина — кандидат искусствоведения, заведующая Научной библиотекой Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Вход — по билету в музей и по регистрации. Билеты можно купить только онлайн.

Место проведения — Хлебный дом, лекторий в пространстве выставки «Под маской Венеции».

12+

Поделиться:

992 дня назад
7 августа 2021 13:00–14:00

Москва
ул. Дольская, д 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов