Экскурсия по Саду лекарственных растений

25 мая состоится открытие нового сезона Сада лекарственных растений. В этот день для участников открытия заведующая сектором экологического воспитания Анна Пономарева проведет экскурсию в Саду и расскажет историю и полезные свойства лечебных трав и кустарников.

Искусство и культура 12+

В «Царицыне» 25 мая состоится открытие нового сезона ботанической экспозиции «Сад лекарственных растений», в которой можно увидеть более 60 видов  лечебных трав и кустарников.

В усадебной традиции XVII-XVIII веков лекарственные огороды в загородных резиденциях были самым обычным делом — выращивали всевозможные пахучие и лекарственные травы в лечебных целях. Использовали их и для кулинарии. Несмотря на отсутствие документальных свидетельств, весьма вероятно, что в приусадебных хозяйствах Кантемиров, Голицыных и даже Стрешневых (прежние владельцы местности, где сейчас находится музей) подобные огороды были.

«Сад лекарственных растений» появился в Царицыне летом 2018 года. Он находится между Первым и Вторым Оранжерейными корпусами. В саду высажены травы и плодовые кустарники, полезные свойства которых давно подтверждены на практике. Например, монарда двойчатая, которую северо-американские индейцы на протяжении веков использовали как антисептик, а современные стоматологи — в качестве действующего вещества в ополаскивателях для рта. Или лофант тибетский — сильнейший природный иммуностимулятор. Или кровохлебка лекарственная, у которой десятки названий — кровососка, мышьяк, ужачье зелье, черноголовка, — она обладает ярко выраженным кровоостанавливающим действием. Рядом с посадками установлена карта сада, благодаря которой легко сориентироваться.

С 2018 года в поддержку сада активно привлекаются представители местного сообщества — серебряные волонтеры. После короткого образовательного курса от сотрудников парка, волонтеры сада проводят для посетителей экскурсии об истории и свойствах представленных лекарственных растений.

Новый сезон в «Сад лекарственных растений» откроется при поддержке члена Общественной палаты РФ Евгения Нифантьева, благодаря которому был обновлен состав растений.

 

Программа открытия сезона Сада лекарственных растений 25 мая 2021 года:

17:00 Экскурсия по саду лекарственных растений от заведующей сектором экологического воспитания Анны Пономаревой.

17:30 Приветствие Евгения Олеговича Нифантьева, руководителя аптечных сетей «Неофарм» и «Столичка», члена общественной палаты РФ, и посадка растений.

Поделиться:

1061 день назад
25 мая 2021, начало в 17:00

Москва
ул. Дольская, 1, с. 32
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов