«Театр и музей. Проектная работа» Образовательная программа

Музей-заповедник «Царицыно» в партнерстве с Фондом Потанина и фестивалем «Золотая Маска» объявляют open call на участие в образовательной программе для профессионалов «Театр и музей. Проектная работа»

Искусство и культура 0+

C 8 по 26 апреля 2021 года проводится open call на участие в профессиональной образовательной программе  «Театр и музей. Проектная работа». Цель программы — развитие практических кураторских, продюсерских, административных навыков для реализации междисциплинарных проектов в музеях и театрах.

«Театр и музей. Проектная работа» — часть большой публичной программы выставки-фестиваля «Театрократия. Екатерина II и опера», которая откроется в музее-заповеднике «Царицыно» в сентябре 2021 года. 

Программа «Театр и музей. Проектная работа» представит лучшую мировую практику взаимодействия театров и музеев в реализации успешных совместных проектов, познакомит участников с успешными театральными и музейными стратегиями сотрудничества.

Программа состоит из четырёх мастер-классов, которые проведут кураторы и продюсеры ведущих мировых институций, и восьми занятий с российскими преподавателями, во время которых будут детально проработаны отдельные аспекты продюсирования музейных и театральных проектов. 

Кураторы программы: Антон Флёров и Мария Бейлина (кураторы Института театра).

Международные эксперты программы:

  • Луи Чихён Ким, старший куратор и руководитель отдела кураторских программ в Музее современного искусства «Тэлим» и D MUSEUM (Сеул, Южная Корея) – онлайн-мастер-класс 16 мая;
  • Кейт Бейли, старший куратор и продюсер отдела театральных и перформативных искусств Музея Виктории и Альберта (Лондон, Великобритания), куратор выставки «Опера: страсть, власть и политика» – онлайн-мастер-класс 12 июня;
  • Каспер Холтен, режиссёр, директор Королевского театра Дании, в 2011–2017 руководитель оперы Королевского оперного театра в Лондоне (Великобритания) – онлайн-мастер-класс 12 июня;
  • Стефан Гислен Руссель, художественный руководитель креативного бюро «Projeten» (Люксембург), режиссёр-постановщик, драматург и куратор – оффлайн-мастер-класс 26-27 июня;
  • Анн Хорват, координатор исследовательских программ Центра Помпиду-Мец (Мец, Франция) – оффлайн-мастер-класс 26-27 июня;
  • Марио Крамер, куратор, главный хранитель коллекции Музея современного искусства во Франкфурте-на-Майне (Германия) – онлайн-мастер-класс 24-25 июля;
  • Юлиан Габриэль Рихтер, продюсер и директор студии хореографа и художника Уильяма Форсайта (Германия) – онлайн-мастер-класс 24-25 июля.

Мастер-классы международных экспертов сопровождаются переводом на русский язык.

Российские эксперты программы:

  • Анастасия Разумовская, генеральный продюсер Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова;
  • Виктория Петухова, руководитель экспозиционно-выставочного отдела Государственного музея-заповедника «Царицыно»;
  • Антон Флёров и Мария Бейлина, кураторы Института театра.

Расписание занятий с российскими экспертами: 15 мая, 22 мая, 29 мая, 5 июня, 20 июня, 3 июля, 10 июля, 17 июля. Все занятия проводятся оффлайн. Для участников из регионов предполагается подключение к занятиям по Zoom.

Продолжительность занятий с международными экспертами: 7 часов.

Продолжительность занятий с российскими экспертами: 3 часа.

Место проведения оффлайн-занятий: Государственный музей-заповедник «Царицыно» (Москва, улица Дольская, дом 1).

Программа адресована специалистам музеев, театров и других культурных институций с опытом работы над музейно-театральными проектами, а также представителям социально-ориентированных организаций и органов государственного управления.

Для участия набирается группа из 25 слушателей. 

Требования к кандидатам:

  • не менее трёх лет профессионального опыта;
  • реализация как минимум одного музейно-театрального проекта (самостоятельно или в команде);
  • заполненная форма заявки.

Обучение бесплатное. Проезд и проживание участники программы оплачивают самостоятельно.

Чтобы подать заявку на образовательную программу «Музей плюс театр. Проектная работа», необходимо до 26 апреля 2021 года (включительно) заполнить форму ниже.

Состав группы будет объявлен 30 апреля 2021 года.  

Подавая заявку, вы подтверждаете своё намерение присутствовать на всех занятиях образовательной программы.

*фото Ксении Поповой - проект «100 лет вместе», Уральская индустриальная биеннале современного искусства.

Поделиться:

1067 дней назад
8 апреля 12:00 — 26 апреля 2021 23:59

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов