Лекция «Птичий концерт»

Интерпретатор истории музыки Мария Хачатурова расскажет об образе птиц в музыкальной культуре

Искусство и культура 12+

В субботу, 27 марта, в 13:00 в зале Arzamas состоится лекция о птицах в музыкальном искусстве в рамках выставки «Птичий концерт». Лекцию проведет Мария Хачатурова, педагог и интерпретатор истории музыки, арфист и вокалист, руководитель ансамбля этническо-импровизаторской музыки Terra Incognita.

На птиц возлагается ответственная миссия. В непростом XX веке – веке поиска, прогресса, всего самого нового, они, как и прежде, несут искренность природы, натуральность, архаичность и традицию. Ян Сибелиус пишет: «Крик журавля стал лейтмотивом моей жизни». И именно эту истинную красоту мы постараемся уловить в музыке прошлых веков вплоть до наших дней, до века XXI.

Мы раскроем образ птиц в музыкальной культуре. Начнём издалека – отправимся во Францию XIV века, в эпоху Арс Нова. В средневековом круговом песне-танце виреле Жана Вальяна услышим голоса птиц. Обратимся к народной французской традиции и уверимся в понимании самой сакральной птицы французских лесов благодаря дошедшей до нас песни «Когда я вёл лошадей на водопой» (Quand je menais les chevaux boire).

Услышим различные обрядовые песни русского фольклора, где используется символ птицы, а также духовные стихи, где птица не столько голос, сколько символ — символ души, свободы, проявления божественного на земле. И от сакрального значения перейдём к красоте подражания. Во Франции эпохи рококо утончённый и галантный Луи Дакен поддержит с нами диалог голосом любимой птицы Франции. Узнаем также, какие ещё французские композиторы не обошли вниманием птичьи голоса.

Потом обратимся к классическому романсу, услышим, как птицы повлияли на композиторов эпохи барокко, на композиторов-романтиков. Птицы торжественно шествуют по музыке Европы, появляясь в разных её уголках.

Обратимся к XX веку, услышим голоса птиц в произведениях композиторов-орнитологов, которые стараются реалистично вписать птичий образ в музыку. 

Завершит Птичий концерт произведение финского композитора Ханны Тууликки, которое называется Away with the birds («Прочь с птицами»), — ещё один музыкальный полёт, который содержит много открытий.

Тема птиц не может быть конечной. Пока мы слышим их пение, они будут в музыке, в искусстве. Будут постоянно сопутствовать нам и вдохновлять настоящих мастеров.

Для посещения лекции необходимо пройти регистрацию и купить билет в музей (Большой дворец).

Поделиться:

1125 дней назад
27 марта 2021 13:00–14:00

Москва
Ул. Дольская, д. 1, с. 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов