Public Talk «Подвижность нормы»

14 марта в 12:00 состоится public talk, в котором художник Евгения Горская, арт-активистка Катрин Ненашева, менеджер по доступной среде "Политехнического музея" Лилия Кукушкина, детский психиатр Кирилл Абрамов и психолог Мария Ермакова обсудят значение понятия "нормы" сегодня, феминизм и переосмысление роли женщины в современном обществе.

Искусство и культура 12+

14 марта, в воскресенье, с 12:00 до 14:00 в зале Arzamas музея-заповедника "Царицыно" состоится public-talk “Подвижность нормы”. 

Мы в «Царицыне» не только показываем искусство. Нам важно, как проходит встреча художественного произведения и посетителя, какие эмоции рождает этот опыт.

На выставке «Поверхности» представлена работа художницы Евгении Горской «Собери себе нормальную дочь». Она стала триггером для многих посетителей (в том числе и для сотрудников музея). Мы решили посвятить ей и темам, которые она поднимает, отдельный разговор.

Современный музей уже давно — не просто место, где в открытом доступе представлены произведения искусства. Здесь есть возможность их обсудить. Музей в том числе рассказывает про социальные изменения, помогает обдумать их, отрефлексировать, определить собственную точку зрения.

«Царицыно» — это, в буквальном смысле, заповедник в городе. В нашем парке растут краснокнижные растения и обитают редкие птицы и животные. Но мы хотим быть заповедником и в другом смысле: местом для передышки, безопасным и комфортным для всех без исключения посетителей. Мы хотим создать пространство, в котором можно говорить о сложном, чувствуя себя в безопасности.

«Царицыно» как институция уже давно обращается к теме инклюзии; это один из ключевых векторов развития музея. Мы начинали с создания доступной среды для посетителей с самыми разными потребностями. Сейчас наша цель — это создание пространства и выстраивание инфраструктуры для комфортного диалога самых разных посетителей, в том числе и на острые темы.

Начало весны – традиционное время для диалога про женское, про материнское и дочернее, про феминизм и переосмысление роли женщины. В воскресенье 14 марта мы соберемся, чтобы поговорить про «Подвижность нормы». Что вообще сегодня значит – быть нормальным? Нормальным человеком? Нормальным художником? Нормальным музеем?

Для посещения события необходима пройти регистрацию и купить билет в музей (в Большой дворец).

Участники:

  • Евгения Горская — художник-керамист, автор работы «Собери себе нормальную дочь»
  • Лилия Кукушкина — менеджер по доступной среде Политехнического музея и создатель общественного движения в поддержку людей с визуальными отличиями
  • Катрин Ненашева — современная российская художница, арт-активистка, режиссер, правозащитница и феминистка
  • Кирилл Абрамов — главный внештатный детский реабилитолог по ЮАО г. Москвы. Детский врач-психиатр. Заведующий отделением реабилитации, адаптации и социализации Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой
  • Мария Ермакова — медицинский и семейный психолог отделения совместного пребывания Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой

Модерируют дискуссию сотрудники музея-заповедника «Царицыно»:

  • Юлия Киселева, куратор выставки «Керамика. Парадоксы»
  • Марина Потанина, куратор направления «Музейное гостеприимство»

Обратите внимание! Мероприятие проводится бесплатно, но для ее посещения необходимо купить билет в музей (Большой дворец).

Обратите внимание: временно билеты в музей можно купить только онлайн.

 

Поделиться:

1110 дней назад
14 марта 2021 12:00–14:00

Москва
ул. Дольская, 1, с. 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов