Лекция «Полет в камне»

Событие в рамках параллельной программы к выставке «Птичий концерт»

Искусство и культура 12+

В Малом дворце продолжается выставка «Птичий концерт» и в рамках её параллельной программы в «Царицыне» пройдет лекция о древней архитектурной символике.

Белокаменные храмы Владимиро-Суздальской Руси XII-XIII вв. являются отражением культурного кода домонгольской Руси, уже мало знакомого нам. Эти памятники любимы и узнаваемы сейчас не только в России, но и во всем мире. Однако за почти тысячелетнюю историю различными исследователями так и не было до конца разгадано множество тайн, содержащихся в архитектурном образе и декоративном резном убранстве этих храмов. Скульптурный декор соборов Владимира, Суздаля, Боголюбова, Юрьева-Польского наполнен не только скульптурами на религиозные сюжеты, но также и множеством мифических существ и животных, среди которых важное место занимают различные птицы. Символом чего являлись птицы в культуре Древней Руси? Какое место они занимали в христианской символике? Какие виды птиц и птицеобразных персонажей изображены на древних белокаменных соборах и для чего?

Лектор: Михаил Морозов — магистр архитектуры, ассистент Московского архитектурного института (Государственной академии), историк архитектуры.

Для посещения лекции необходимо пройти регистрацию и купить билет в музей (Большой дворец).

Место проведения — зал Arzamas.

Поделиться:

1147 дней назад
27 февраля 2021 13:00–14:30

Москва
ул. Дольская, 1, с. 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов