Экскурсия по выставке «Поверхности» с куратором Татьяной Пунанс

Художник-керамист Татьяна Пунанс проведёт кураторскую экскурсию по выставке «Поверхности» и расскажет о самом необычном жанре искусства керамики — пластах.

Искусство и культура 12+

В воскресенье, 21 февраля, в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» пройдет кураторская экскурсия Татьяны Пунанс по выставке керамических пластов «Поверхности» в рамках параллельной программы проекта «Керамика. Парадоксы»

Татьяна Пунанс — художник-керамист, куратор выставок, член Союза художников Москвы и России, куратор выставки «Поверхности».

Работа над пластами — это работа исключительно с поверхностью. Глиняный пласт становится для художника подобием холста, плоскостью, которая дает возможность почувствовать себя живописцем, графиком, поработать с рельефом, «отдохнуть» от объема.  Обжиг керамических пластов осуществляется в муфельных электрических или дровяных печах.

Татьяна Пунанс, куратор выставки: «Фактуры, текстуры, роспись и живопись, рельеф и процарапка — вот язык керамического холста — пласта. Кисти, стеки, руки мастера — вот инструменты художника-керамиста для работы с глиняной «бумагой». С помощью пятен и линий, абстракций и вполне ясных художественных мотивов в повествовательной или ассоциативной ритмике художник воплощает свои впечатления и воспоминания, но всегда это — эмоции, которые он «выкладывает» на глиняный пласт, где они в результате обжига из пластичных становятся твердыми. Температура, огонь, обжиг — вот ключевые отличия керамической живописи от живописи на холсте или бумаге. Возможность соединения рельефа и цвета делает керамические пласты уникальным жанром в искусстве. Поверхности керамического пласта сложны и многодельны, за что и любят керамисты этот жанр. Кто-то рисует на них палочкой, кто-то — кисточкой и стеком, кто-то сворачивает края и выгибает пласт, задавая ему нужную пластику».

Место проведения — Казаковский зал Большого дворца.

Обратите внимание! Лекция проводится бесплатно, но для ее посещения необходимо купить билет в музей.

Обратите внимание: временно билеты в музей можно купить только онлайн.

Поделиться:

1153 дня назад
21 февраля 2021 16:00–17:30

Москва
ул. Дольская, 1, с. 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов