Лекция «Природа и закон в греческой мифологии»

Лекция в рамках выставки «Богов античных дивные черты…»

Искусство и культура 12+

В рамках выставки «Богов античных дивные черты…» пройдет лекция «Природа и закон в греческой мифологии».

Из произведений древнегреческого поэта Гесиода (VIII в. до н.э.) мы узнаем о богах, которые покровительствуют земледельцу и охраняют порядок: о Зевсе, Деметре, Дикэ (Правде), Аполлоне и др. Эти боги определяют годичный круговорот природы, плодородие земли и богатство человека. При этом их роль гораздо шире: у Гомера Деметра дарит людям не только зерно, но и цивилизацию. В лекции будет рассказываться о значении богов плодородия Деметре и Дионисе для жизни древних греков, о Зевсе и его роли как верховного божества и бога грома и неба, об отражении морали в древнегреческой мифологии.

Лектор — Вера Геннадиевна Мостовая, кандидат филологических наук, зав. кафедрой классической филологии ИВКА РГГУ, доцент ИКВИА НИУ ВШЭ.

Выставка «Богов античных дивные черты…» открыта В Хлебном доме. В нее вошли живопись, графика и декоративно-прикладное искусство из собрания Ольги Затеевой. Выставка объединила произведения мастеров Италии, Франции, Германии и Великобритании XVI – XIX веков. Благодаря такой широкой географии и жанровому разнообразию, она дает возможность посетителям не только сравнить работы разных художников, посвященные одной и той же теме, но и сформировать собственное мнение о важных художественных явлениях в истории искусств. В экспозицию вошли 300 работ мастеров различных школ и стилистических направлений, таких, как барокко, рококо, классицизм и модерн: 17 картин, 70 гравюр, 158 изделий декоративно-прикладного искусства, а также предметы мебели и скульптура. Более половины работ впервые демонстрируются широкой публике.

Место проведения — зал Arzamas, Большой дворец.

Вход — по билету в музей, при обязательной регистрации.

Поделиться:

1287 дней назад
10 октября 2020 15:00–16:30

Москва
ул. Дольская, д. 1, с. 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов