«Царицыно» в Minecraft

В субботу, 15 августа, в 13:00 в одной очень популярной компьютерной игре, которой увлекаются более 200 миллионов человек по всему миру, состоится открытие музея-заповедника «Царицыно».

Хобби и творчество 6+

С чего все началось?

Музей-заповедник «Царицыно» и команда HSE Minecraft 9 июля объявили open call на строительство точной копии музея-заповедника в компьютерной игре. За десять дней на призыв откликнулись более 230 человек.

Проект объединил игроков Minecraft всех возрастов из Тулы, Старого Оскола, Пензы, Балашихи, Таганрога, Тольятти и Москвы. Специально для участников проекта была проведена общедоступная онлайн-экскурсия по царицынскому ансамблю, созданному в XVIII веке архитекторами Василием Баженовым и Матвеем Казаковым; экскурсия набрала в сети «ВКонтакте» почти 17 000 просмотров.

С 19 июля по 15 августа 2020 года, на основе фотографий и схем, участники строили виртуальную модель Царицына.

«Проект строительства "Царицына" в Minecraft был задуман во время самоизоляции, когда в связи с пандемией коронавируса все культурные институции столкнулись с новыми вызовами, — говорит генеральный директор Музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. — Одним из драйверов развития музея является партиципаторность, но самоизоляция сделала неактуальными большинство методов вовлечения посетителей в жизнь музея. Новые условия подтолкнули нас на эксперименты, и мы решили привлечь геймеров — аудиторию, с которой музей до этого не взаимодействовал. Мы знали о "строительных" возможностях Minecraft, но так как у нас отсутствовал опыт в реализации подобных проектов, мы обратились к команде HSE Minecraft и договорились о создании модели «Царицыно» в этой компьютерной игре».

В субботу, 15 августа, участники проекта представят результат совместного строительства. В этот день с 13:30 до 18:30 пройдут несколько онлайн-экскурсий, на которых экскурсоводы музея расскажут историю строительства реального дворцового комплекса, а представители HSE Minecraft — виртуального. На этот же день намечена лекционная программа. Юрий Власов, основатель компании Watts, производителя мобильных персональных электростанций, прочитает лекцию «Энергетика будущего через призму Minecraft»; Сергей Хачатуров,  искусствовед и преподаватель МГУ, расскажет о взаимном проникновении мира компьютерной игры и мира современного музея; Виктор Солкин, египтолог, главный хранитель восточных фондов Библиотеки им. Волошина, прочитает лекцию о Хатшепсут, фараоне-женщине, которая подобно императрице Екатерине II, главной героине «Царицына», стала символом расцвета изящных искусств, изощренной внешней и внутренней политики.

В музыкальной части программы выступят участница шоу «Голос» Рушана Валиева, Надя Кодес и группа «ВЫШЕ».

Для того, чтобы стать участниками мероприятия ознакомьтесь с инструкцией.

Музей-заповедник «Царицыно» — грандиозный дворцовый комплекс, построенный по указу Екатерины II в XVIII веке. Восстановленный в начале 2000-х годов, комплекс сегодня представляет собой современный музей, в котором ежегодно проходят десятки выставок и концертов, а также работает лекторий и Детский музей.

HSE Minecraft — онлайн-проект, который объединяет под своей виртуальной крышей студентов и абитуриентов всех кампусов Высшей школы экономики. Развлекательная и образовательная платформа, благодаря которой у студентов есть возможность посещать здания университета. Проект HSE Minecraft создан студенческими организациями HSE Alma Mater, Movement, а также независимым пабликом Sправедливость. Руководители проекта: Роман Курочкин, Азизбек Тулаганов и Олеся Яковлева.

Поделиться:

1322 дня назад
15 августа 2020, начало в 13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов