• 31 октября 2019, четверг
  • Москва, ул. Дольская, д. 1

Женщины у власти в XVIII веке

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей-заповедник «Царицыно»
1637 дней назад
31 октября 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
ул. Дольская, д. 1

Встреча в рамках цикла «Петербургский салон»

Встреча с доктором исторических наук, профессором, главным научным сотрудником Санкт-Петербургского института истории РАН Евгением Анисимовым.

Удивительная вещь – в России XVIII века, стране общепризнанного мужского шовинизма, 75 лет у власти на императорском троне находились женщины; по большей части вдовицы и одна девица. При этом в XVIII веке Россия достигла необычайного могущества и славы, о которых в последующие века преемники женщин-цариц только могли мечтать. Как эти женщины управляли страной, что меняло в стиле и формах правления «женское начало у власти», а главное – как подданные воспринимали женщину на троне, о чем они говорили в узком кругу, обсуждая правительницу – тема лекции Е.В. Анисимова, доктора исторических наук, профессора Высшей школы экономики, автора многих книг и документальных передач по истории XVIII века на телеканале «Культура».

Встреча пройдет в рамках выставки «Екатерининский корпус Монплезира. Путешествие из Петергофа в Царицыно». Выставка охватывает период в два с половиной века, в течение которых сменялись поколения российский императоров, стили в архитектуре, живописи и музыке. Чтобы все это многообразие стало близко и понятно каждому посетителю музея, в «Царицыне» открылся «Петербургский салон». Прямо в пространстве экспозиции два раза в месяц будут проходить камерные встречи с историками, искусствоведами и музыкантами. Гости «Петербургского салона» не только окажутся слушателями камерных концертов, лекций и участниками творческих дискуссий, но и смогут посетить музей уже после его закрытия.

Участие в «Петербургском салоне» — по входному билету в музей.

Встреча участников — в залах экспозиции «Екатерининский корпус Монплезира» в Большом дворце.

Для посещения необходима регистрация.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше