Химическая лабораторная в «Царицыне»

12 октября 2019 года в музее-заповеднике «Царицыно», в Виноградной оранжерее пройдет образовательно-просветительская акция «Mendeleev Lab», или «Химическая лабораторная». Событие пройдет в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов, объявленного Генеральной ассамблеей ООН.

Наука 6+

Дата тоже выбрана не случайно. Именно 12 октября считается днем рождения первой химической лаборатории, которую основал Михаил Ломоносов при Петербургской академии наук.

«Химлабу» организует прекрасный научно-популярный онлайн-журнал Лаба. Медиа для тех, кто сидел на задней парте.

В «Химической лабораторной» может принять участие любой человек (от 10 до бесконечности лет), желающий проверить свои знания в области естественных наук. Акция будет проходить по простому сценарию: у «лаборантов» будет примерно полчаса, чтобы ответить на вопросы в проверочном тесте (во взрослой лабе вопросов будет 25, в детской — 15), после «завлаб» соберет выполненные тесты и подробно разберет каждый вопрос.

«Завлабом» в «Царицыне» станет аспирантка химического факультета МГУ, радиохимик Анна Матвеенко (Anna Matveenko). Анна специализируется на разработке матриц для иммобилизации отходов пирохимической переработки отработавшего ядерного топлива, так что у нее можно будет попутно узнать все о том, как спасти от радиационного загрязнения тающую Арктику.

«Царицыно» — не только большой и важный московский музей, но и заповедник. Здесь находится один из немногих уголков живой природы в Москве, где гнездятся редкие виды птиц, растут краснокнижные растения и живет огромное количество белок. В «Царицынских оранжереях» регулярно проходят занятия по экологии и ботанике, а в парке водят орнитологические экскурсии и организуют эко-квесты для детей.

Проект Laba.media включает в себя несколько проектов:
«Открытая лабораторная» — самая масштабная однодневная научно-популярная акция в мире. Проходит с 2017 года в честь Дня российской науки, а в этом году в ней приняли учпстие около 100 тысяч участников. Удостоена премии «За верность науке» в номинации «Прорыв года» (вручается Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения),
— сайт Laba.media — ежедневный источник информации о науке и доказательной медицине существует с 1 октября 2018 года,
— тематические акции «Генетическая лабораторная» и «Медицинская лабораторная».

Фундаментальный партнер «Mendeleev Lab» — Российский научный фонд (РНФ).

Официальная соцсеть акции — ВКонтакте.
Официальный кинопартнер — Международный фестиваль актуального научного кино «ФАНК».
Официальный youtube-канал акции — «Химия — просто».

Поделиться:

1630 дней назад
12 октября 2019 13:00–15:00

Москва
ул. Дольская, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов