• 5 октября 2019, суббота
  • Москва, ул. Дольская, д. 1

«Фрегаты» и «левантские турбаны»: парикмахерское искусство при Екатерине II

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей-заповедник «Царицыно»
1663 дня назад
5 октября 2019 c 15:00 до 16:30
Москва
ул. Дольская, д. 1

Лекция о причёсках екатерининского времени, а также о первых русских журналах мод и метаморфозах парижской моды в России.

Почему во Франции ради дамских причёсок приходилось изменять дверные проёмы и высоту экипажей, а в России – нет? Как вкус императрицы корректировал парижскую моду? Как в Петербурге развивалось парикмахерское дело? Юлия Демиденко расскажет о причёсках екатерининского времени, а также о первых русских журналах мод и метаморфозах парижской моды в России. 

Лектор – Юлия Демиденко, историк искусства, старший научный сотрудник Русского музея, постоянный автор журнала «Теория моды», независимый куратор выставочных проектов, в том числе «Память тела», «Мода и социализм».

2019 год в «Царицыне» объявлен годом Екатерины II. В числе событий в рамках празднования 290-летия со дня её рождения в музее-заповеднике пройдет цикл лекций «Мода эпохи Екатерины II». Музей-заповедник «Царицыно» и журнал «Теория моды» приглашают на встречи с известными исследователями моды XVIII века. Вы узнаете, что помогало современницам Вольтера быть привлекательными и что об этом думали философы, что общего у рейва наших дней с балами золотого екатерининского века, а также какая обувь и какие причёски были в моде во второй половине XVIII столетия.

Место проведения – зал Arzamas, Большой дворец.

Для посещения лекции необходима регистрация.

Вход – по билету в музей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше