• 28 сентября 2019, суббота
  • Москва, ул. Дольская, д. 1

Просвещённая красота: косметика в Европе второй половины XVIII века

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей-заповедник «Царицыно»
1643 дня назад
28 сентября 2019 c 15:00 до 16:30
Москва
ул. Дольская, д. 1

Лекция из цикла «Мода эпохи Екатерины II».

Эпоха Просвещения вывела женщин на невиданные прежде позиции в политической, экономической и культурной жизни, впервые подняв вопрос о равенстве полов. Но не оставили женщины и своих традиционных занятий, среди которых не последнюю роль играла забота о внешней привлекательности. Мы приоткроем секреты красоты европейских модниц второй половины XVIII века – периода, когда в практиках ухода за собой происходили значительные, можно сказать революционные изменения. В это время завершился переход от «алхимических» косметических средств раннего Нового времени, в состав которых могли входить такие неаппетитные ингредиенты, как живые ящерицы или козий помет, к «рациональному» уходу за собой, который мы исповедуем до сих пор. Подчёркнуто яркий макияж, принятый при дворах абсолютистских режимов, уступал место «естественной» красоте лица, которая зачастую требовала более изощрённых косметических приёмов. Мы увидим, как философские веяния эпохи влияли на макияж и что думали по этому поводу сами философы.

Лектор – Ксения Гусарова, историк моды, кандидат культурологии, старший научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований имени Е.М. Мелетинского РГГУ, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС, преподаватель магистерской программы «Индустрия моды» Московской высшей школы социальных и экономических наук, постоянный автор журнала «Теория моды».

2019 год в «Царицыне» объявлен годом Екатерины II. В числе событий в рамках празднования 290-летия со дня её рождения в музее-заповеднике пройдет цикл лекций «Мода эпохи Екатерины II». Музей-заповедник «Царицыно» и журнал «Теория моды» приглашают на встречи с известными исследователями моды XVIII века. Вы узнаете, что помогало современницам Вольтера быть привлекательными и что об этом думали философы, что общего у рейва наших дней с балами золотого екатерининского века, а также какая обувь и какие причёски были в моде во второй половине XVIII столетия.

Место проведения – зал Arzamas, Большой дворец.

Для посещения лекции необходима регистрация.

Обратите внимание! Лекция проводится бесплатно, но для ее посещения необходимо купить билет в музей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше