• 29 сентября 2019, воскресенье
  • Москва, ул. Дольская, д. 1

Лекция "Хорошие манеры: от «Екатерины II до наших дней»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей-заповедник «Царицыно»
1669 дней назад
29 сентября 2019 c 14:00 до 15:30
Москва
ул. Дольская, д. 1

Событие в рамках выставки «Екатерина Великая. К 290-летию со дня рождения»

Правила этикета и представления о хороших манерах за последние несколько столетий, несомненно, претерпели изменения. Например, мы уже не озадачиваемся «языком веера» на балу, но зато размышляем над тем, корректно ли выкладывать во время бизнес-ланча на стол смартфон. XVIII век традиционно считается временем расцвета русского этикета: на смену «Домострою» приходит «Эрмитажный этикет» Екатерины II. А чем руководствоваться нам сегодня? Так ли отличается современное представление о дресс-кодах – правилах внешнего вида от екатерининского времени? Как изменился с тех пор столовый этикет? Допустимо ли сегодня целовать даме руку, и какие правила на этот счет существовали в XVIII веке?

Лектор – Татьяна Баранова, эксперт по современному этикету, основатель образовательного проекта «Про.ЭТИКЕТ», член Национальной ассоциации специалистов по протоколу, ведущая авторской радиопередачи «Хорошие манеры» на «Радио 7 на семи холмах».

С 29 сентября по 30 ноября в рамках выставки «Екатерина Великая. К 290-летию со дня рождения» пройдет 8 лекций, посвященных екатерининской эпохе и ее культурным аспектам.

На время работы этой необычной выставки в залах обновленной постоянной екатерининской экспозиции в Большом дворце будут размещены произведения искусства из других российских собраний. Живопись и скульптура, предоставленная Эрмитажем, Русским музеем, Третьяковской галереей, Историческим музеем и Рыбинским музеем-заповедником, дополнят рассказ о разных сторонах правления Екатерины II.

Место проведения – зал Arzamas, Большой дворец.

Для посещения лекции необходима регистрация.

Обратите внимание! Лекция проводится бесплатно, но для ее посещения необходимо купить билет в музей. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше