• 3 августа 2019, суббота
  • Москва, ул. Дольская, д. 1

Поэтическая встреча «Я обещаю вам сады»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный музей-заповедник «Царицыно»
1700 дней назад
3 августа 2019 c 16:00 до 17:30
Москва
ул. Дольская, д. 1

Событие в рамках выставки «Сады Серебряного века».

В рамках выставки «Сады Серебряного века» состоится поэтическая встреча «Я обещаю вам сады».

Встречу проведет Борис Соколов — куратор выставки, профессор РГГУ, автор проекта «Сады и время». В программе предлагается принять участие и самим слушателям — любителям поэзии Серебряного века. Вечер начнется с чтения садовой поэзии начала XX века. Стихи прочтет и расскажет о них сам куратор, после чего будет объявлен открытый микрофон, за которым каждый желающий сможет прочесть свое любимое стихотворение из поэзии Серебряного века. Заключительным пунктом программы станет часть «Природа и пейзаж», в которой Борис Соколов прочтет свои собственные стихи и поэтические переводы.

На выставке «Сады Серебряного века» представлено около 400 экспонатов из 20 музеев и частных собраний, посвящена всем вариантам садовой темы этого периода. Каждый зал – как глава одной этой большой книги.

Сияющий сад и таинственный парк – любимая тема в культуре Серебряного века. Сад питает воображение и рождает символы, соединяет природные стихии с изысканными формами искусства. Образ сада изменчив: цветок, в котором скрыта Вселенная, оживающий кованый стебель в ограде особняка, библейский Рай и античная священная роща. Александр Блок однажды сказал: «Что нам сажать розы на земле, не лучше ли на небе?». «Небесным садоводством» занимались писатели Чехов и Гаршин, поэты Бальмонт и Анненский, художники Васнецов и Гончарова, архитекторы Шехтель и Квятковский. Интеллектуалы Серебряного века, влюбленные в старинные парки, – Александр Бенуа, Владимир Курбатов, Алексей Греч, — стали историками и защитниками садового мира уже в ХХ веке.

Обратите внимание, что экскурсия проводится бесплатно, но для ее посещения необходимо купить входной билет в музей. 

Обязательна регистрация.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше